ШКОЛА ДАЙВИНГА  |   МЕНЮ
Новости Альфа-центра

⩯ Репортаж: мастер класс "Стрессовые ситуации - реагируем правильно"

Мастер-класс Стрессовые ситуации в дайвинге
В четверг, под руководством PADI IDC Staff Instructor Александра Булдакова, прошел Мастер класс "Стрессовые ситуации в дайвинге - реагируем правильно".
Нахождение под водой – не совсем типичное состояние для организма, которое требует длительной адаптации. А если к этому добавить еще и многочисленные фобии, которые могут возникать у дайверов, то ни о каком удовольствии от погружений не может быть и речи. При этом некоторые страхи вполне обоснованы и являются следствием опыта или знаний. Однако есть и такие, что вызваны искаженным инстинктом самосохранения.
Среди наиболее распространенных фобий дайверов можно назвать следующие.
  • Боязнь замкнутого пространства. Клаустрофобия, которая причиняет значительные неудобства и на суше, под водой может стать причиной панической атаки, что в свою очередь может обернуться трагедией. Дайверы с боязнью закрытого пространства чувствуют себя крайне некомфортно в пещерах, узких ущельях, рекомпрессионной камере. Более того, приступ может спровоцировать даже слишком тесная экипировка и мутная вода.
  • Боязнь темноты. Страхи, которые чаще всего встречаются у детей, во взрослом возрасте могут проявляться с не меньшей силой. Среди дайверов этот вид фобии встречается довольно часто, поскольку они находятся в среде, где не могут все контролировать, поэтому чувствуют себя неуверенно.
Наш мастер-класс моделирует некоторые ситуации под водой, чтобы помочь дайверам избежать этих страхов и уверенно справляться со стрессом.
Чтобы преодолеть эти фобии и вернуть себе способность наслаждаться таким видом спорта как дайвинг, специалисты в первую очередь советуют осознать, что это только необоснованные страхи. Поняв это, дайвер сможет гораздо легче переживать все стрессовые ситуации. Важно создать все условия для безопасного погружения, и тогда придет понимание того, что за реальную угрозу принимались порождения фантазии.

Хотите принять участие? Следите за нашими новостями и присылайте заявки на участие!